Экономия на сертификации Интеллектуальной системы учета

25 марта 2019 года вышел Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об утверждении АСКУЭ «Альфа Смарт Метроника» в качестве типа системы измерения. Система сертифицирована по типу ИС-1 в соответствии с ГОСТ Р 8.596-2002, что позволяет серийно производить и поставлять систему для разных участников РРЭ (сетевые распределительные компании, энергосбытовые компании, потребители и объекты генерации).

Интеллектуальная система учета «Альфа Смарт Метроника» - отработанное решение от единого российского производителя. Система обеспечивает легитимность учета на РРЭ, достоверность и точность полученных данных для расчета за электроэнергию на розничном рынке электроэнергии (РРЭ).

Приобретая ИС АСКУЭ «Альфа Смарт Метроника», конечный заказчик экономит время и деньги на длительной и дорогостоящей процедуре метрологической сертификации измерительной системы. Для ввода в эксплуатацию понадобится пройти только первичную метрологическую поверку измерительных каналов.

Техническое решение подходит для построения интеллектуальной системы учета для многоквартирных домов и соответствует основным положениям Федерального Закона от 27 декабря 2018 года № 522-ФЗ. Закон вводит единые требования к интеллектуальным приборам и системам учета электрической энергии, что предоставляет возможность субъектам электроэнергетики бороться с коммерческими потерями электрической энергии.

Федеральным Законом об интеллектуальном учете предусмотрено, что:
• Потребителю и субъектам электроэнергетики должна быть предоставлена возможность получения данных прибора учета, в том числе посредством интеллектуальной системы учета;
• Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2021 года после осуществления строительства, должны быть оснащены интеллектуальными приборами учета;
• С 1 июля 2020 года ответственность за установку и эксплуатацию прибора учета переходит с потребителя на энергосбытовую компанию. 

В ИС АСКУЭ «Альфа Смарт Метроника» входят:
• Интеллектуальные счетчики электроэнергии: Альфа AS100, AS300, AS3500. ТТ и ТН (при необходимости)
• Устройства сбора и передачи данных: RTU-325ML
• Программное обеспечение верхнего уровня «Альфа Смарт»
• УССВ-2

Дополнительным преимуществом ИС АСКУЭ «Альфа Смарт Метроника» является большая гибкость по количеству измерительных каналов и каналов передачи данных (PLC, WiFi, RS-485, Ethernet) и внесению изменений в их состав в процессе эксплуатации системы. По мере необходимости они вносятся в описание типа системы.