Автоматизированная система контроля и учёта энергоресурсов АСКУЭР

Исходная ситуация
В конце 2010 г. была утверждена Государственная программа РФ "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года". Программа направлена на обеспечение повышения конкурентоспособности, финансовой устойчивости, энергетической и экологической безопасности российских предприятий, энергосбережения и повышения энергетической эффективности на основе модернизации, технологического развития и перехода к рациональному и экологически ответственному использованию энергетических ресурсов.


Цель проекта
В соответствии с этой программой в 2011 г. Федеральным космическим агентством (Роскосмос) было принято решение установить современные системы учёта энергоресурсов на всех предприятиях Роскосмоса. Целью создания  автоматизированных систем учёта энергоресурсов (АСКУЭР) является измерение и регистрация количественных, качественных и режимных параметров потребления энергоресурсов с целью получения результатов, признаваемых результатами коммерческого учёта. Системы учёта позволят получить данные для анализа текущей ситуации и приступить к внедрению энергосберегающих технологий и разработки мероприятий по экономии энергоресурсов.
В качестве пилотных объектов внедрения АСКУЭР (энергоресурсов) было выбрано предприятие космической отрасли: ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина".
В январе 2011 г. между ЗАО "Инвестиционная энергосервисная компания" и ООО "Эльстер Метроника" был заключён договона выполнение комплекса работ по созданию автоматизированной системы контроля и учёта энергоресурсов (АСКУЭР) на базе ПО АльфаЦЕНТР.
В систему АСКУЭР ФГУП "НПО им. С. А. Лавочкина" интегрировано оборудование  различных производителей.

Назначение системы

  • Получение полной, объективной и оперативной информации о потреблении энергоресурсов на объекте и функционировании средств учёта.
  • Снижение потребления энергоресурсов всех видов без ущерба для объекта потребителя энергоресурсов и технологических процессов.  
  • Мониторинг результатов внедрения энергосберегающих мероприятий у потребителей энергоресурсов.
  • Обеспечение исполнения коммерческих расчётов за потреблённые энергоресурсы, в соответствии с действующими Правилами учёта каждого вида энергоресурсов.
  • Создание объективной и независимой системы расчётов между поставщиками и потребителями энергоресурсов.
  • Автоматическое измерение количества потреблённых энергоресурсов и контроль качества потреблённых энергоресурсов.
  • Выявление хищений энергоресурсов.
  • Автоматический контроль технического состояния узлов учёта оборудования, тепловых и водопроводных сетей, запись внештатных ситуаций в БД.

Системное решение
Автоматизированная Система Контроля и Учёта Энергоресурсов (АСКУЭР) выполнена на основе программно-аппаратного комплекса АЛЬФАЦентр.
Система учёта энергоресурсов АСКУЭР включает учёт:

  • Природного газа (коммерческий учёт).
  • Тепловой энергии (коммерческий учёт).
  • Водопотребления из собственных артезианских скважин (технологический учёт).
  • Электроэнергии (технический учёт).

АСКУЭР является двухуровневой системой, с иерархической распределённой обработкой информации. Уровни системы:
1. Информационно-измерительный комплекс (ИИК), включающий в себя ТТ, ТН, вторичные измерительные цепи, счётчики электроэнергии, счётчик газа, корректор объёма газа, расходомеры-счётчики, тепловычислители.
2. Информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер Базы данных, каналообразующую аппаратуру.

В АСКУЭР входит СОЕВ, формируемая на сервере и счётчиках электроэнергии.

Результаты
По результатам комплекса испытаний автоматической системы контроля и учёта энергоресурсов
на ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина", 15.06.2011 года было принято решение о подписании акта о вводе системы в промышленную эксплуатацию.
В 2012 году началось развёртывание автоматизированных систем учёта энергоресурсов на других объектах Роскосмоса.
В 2012 году также было принято решение о расширении АСКУЭР ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина". Планируется реализовать технический учёт тепловой и электрической энергии по каждому корпусу предприятия. Также планируется реализовать учёт сжатого воздуха.

 

Центр сбора и обработки данных

Visual

Центр сбора и обработки данных АСКУЭР включает в себя многопользовательское ПО АльфаЦЕНТР AC_SE_5 (многопользовательская версия), которое устанавливается на сервере БД и АРМ.
ПО АльфаЦЕНТР обеспечивает автоматический сбор данных:

  • потребления тепловой энергии с тепловычислителя ТСРВ-027;
  • водопотребления с тепловычислителя ТСРВ-027;
  • потребления природного газа с корректора СПГ761;
  • потребления электроэнергии со счётчиков СЭТ-4ТМ.

Для резервного обеспечения питанием сервера БД с целью корректного завершения работы ПО предусмотрен ИБП с временем работы не менее 10 минут.

Для поддержания единого системного времени с целью привязки измерений к единым временным отметкам на сервер БД устанавливается ПО АльфаЦЕНТР AC_Time, позволяющее серверу БД синхронизировать время посредством GPS приёмника. Коррекция времени в счётчике электроэнергии происходит
при опросе со стороны сервера. Коррекция времени в корректоре объёма газа производится вручную. Коррекция времени в тепловычислителе производится вручную. Процедуры опроса происходят автоматически, а время и частота опроса настраиваются вручную на этапе пуско-наладки системы или в процессе эксплуатации системы. На этапе пуско-наладки так же согласуется время и последовательность опроса направлений "сервер-счётчик","сервер-корректор", "сервер-тепловычислитель". Данные с коммерческих узлов учёта о потреблённой электроэнергии из ОАО "МОЭСК" принимаются по электронной почте в виде XML файла в формате 80020 и хранятся на сервере БД.
Данные по потреблённой тепловой энергии хранятся на сервере БД и один раз в месяц передаются в МП "Химкинская теплосеть" на бумажном носителе.
Данные о водопотреблении хранятся на сервере БД и по запросу предаются на бумажном носителе в Департамент по недропользованию. Данные о потреблении природного газа в параллельном режиме передаются в ООО "Мосрегионгаз" и считываются сервером БД.

 

Учёт тепловой энергии (коммерческий учёт)

Visual

Теплоснабжение предприятия осуществляется на основании Договора теплоснабжения, заключённого с МП "Химкинская теплосеть". Для целей коммерческого учёта потребления тепловой энергии от сторонних источников на ЦТП предприятия устанавливается узел учёта тепловой энергии на базе тепловычислителя ТСРВ-027 и двух расходомеров-счётчиков типа ЭРСВ-420Ф производства ЗАО "Взлёт". Узел учёта регистрирует расход и температуру
сетевой воды, а также осуществляет автоматический контроль и индикацию наличия неисправностей, нештатных ситуаций в теплосистеме, время наработки и простоя теплосистемы с привязкой по времени. Средние и суммарные значения измеряемых и вычисляемых параметров заносятся в архивы
и один раз в час по GPRS каналу передаются на сервер БД АСКУЭР. Один раз в месяц данные о потреблении тепловой энергии передаются в теплоснабжающую организацию.