4-я бизнес-конференция "Будущее АСКУЭ. Системы АИИС для рынка электроэнергии"

11-14 октября в подмосковном отеле Heliopark Country Resort прошла 4-я конференция "Будущее АСКУЭ. Системы АИИС для рынка электроэнергии".

Организатор
Эльстер Метроника (группа компаний Ruhrgas Industries, E.ON)

Участники
Руководители предприятий энергетики и промышленности России и СНГ: РАО "ЕЭС России", ОАО "ФСК ЕЭС", НП "АТС", АО-Энерго, концерна Росэнергоатома, ОАО "РЖД", РАО "Газпром" и других.

Основные темы 

  • Новые системы АСКУЭ. Прогнозы, перспективы и направления развития. Современное оборудование и технологии.
  • Обмен опытом создания систем АИИС КУЭ для оптового рынка электроэнергии.
  • Кому доверить Генподряд. Системная интеграция АИИС.
  • Новые требования НП "АТС" к системам учета электроэнергии для ОРЭ.
  • Особенности выхода ДЗО АО-Энерго и предприятий на ОРЭ.
  • Комплексное решение задач коммерческого и технического учета электроэнергии.
  • Создание подразделений энерготрейдинга.
  • Новые технологии организации каналов связи для систем АИИС КУЭ.

 

Новая конференция по АСКУЭ - проблемы старые

Visual

Отзывы о конференции:
Гуртовцев А.Л., к.т.н., Старший научный сотрудник, Член корреспондент Академии метрологии "Белая Русь" РУП "Белтэи"

В октябре 2005 года в подмосковном загородном отеле “Heliopark Country Resort” состоялась ежегодная, четвертая по счету конференция производителей и потребителей электроэнергии, использующих в энергоучете оборудование и программное обеспечение московского производителя Эльстер Метроника. Тема конференции: “Будущее систем АСКУЭ. Системы АИИС для рынка электроэнергии”. В работе конференции приняло участие более двухсот специалистов в области энергетики, энергоучета, метрологии и менеджмента из различных регионов России, Украины, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Грузии и Армении, которые заслушали и обсудили двадцать докладов и сообщений по проблемам оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), оборудованию и метрологии АСКУЭ, реализованным проектам АИИС (автоматизированным измерительно-информационным системам) для ОРЭ и путям дальнейшего развития программно-технических средств АСКУЭ фирмы Эльстер Метроника.

В рамках конференции состоялась презентация новых технических средств как Эльстер Метроника (счетчики АЛЬФА А3, АЛЬФА А1800 и REX, УСПД RTU-325, RTU-327, сервера МС-240 и МС-250 в конструктивном исполнении низковольтных комплектных устройств – НКУ), так и других производителей. В частности, были представлены измерительные трансформаторы тока ТЛО-10 и ТЛП-10 класса 0,2S и 0,5S на напряжение 6-10 кВ московской фирмы Электрощит-К, входящей в калужскую группу компаний Трансформэлектро, организовавшей в последние три года выпуск современных измерительных трансформаторов тока по лицензии известной германской фирмы “KWK” и на основе собственных разработок. Интерес у участников конференции вызвало и поверочное оборудование международной группы фирм MTE (Meter Test Equipment), штаб-квартира в г. Цуг (Швейцария), которая вот уже на протяжении 50 лет предлагает первоклассные стационарные и портативные технические средства для поверки и тестирования счетчиков электроэнергии. Новые возможности в передаче данных были продемонстрированы в модемах ВЧ-связи по сетям 0,4-35 кВ компании “АББ Электросвязь”.

На открытии конференции генеральный директор Эльстер Метроника Андрей Денисов подчеркнул, что фирма существует уже 11 лет и ее продукцию отлично знают не только во всех регионах России, но также в странах СНГ и в дальнем зарубежье. Фирма позиционирует себя на рынке средств АСКУЭ не только как производитель высокоточных электронных электросчетчиков серии АЛЬФА, УСПД серии RTU-300 и программного обеспечения Альфа ЦЕНТР, но и как надежный системный интегратор и генподрядчик. К крупнейшим реализованным проектам компании в области АСКУЭ относятся проекты национальной АСКУЭ Армении (из 13 тысяч установленных в армянской энергосистеме электронных электросчетчиков типа ЕвроАЛЬФА 3 тысячи работают уже в составе АСКУЭ), концерна “Росэнергоатом” (на девяти АЭС России АСКУЭ уже работает в режиме опытно- промышленной эксплуатации, осуществляя дистанционный сбор данных с сотен электронных электросчетчиков) и ряда крупных промышленных предприятий.

Компания Эльстер Метроника первая в России принесла в область создания средств приборного учета электроэнергии широко распространенный в мировой промышленности принцип эффективного разделения и кооперирования труда. Технология широко известных электронных микропроцессорных электросчетчиков АЛЬФА была создана в 1991-1992 гг. в США, их выпуск по лицензии в России начался в 1994 г. на СП “АББ ВЭИ МЕТРОНИКА” (первоначальное название фирмы, до вхождения подразделения “Измерение” концерна АББ в состав группы компании “Эльстер”). В состав “Эльстер” входят 38 заводов, из которых 26 изготавливают высококачественные комплектующие (платы, корпуса, кабели, разъемы). Остальные 13, среди которых и московский, собирают из этих комплектующих, методом “отверточной технологии”, готовые изделия – однофазные и трехфазные электронные электросчетчики. По такому принципу, со слов Андрея Денисова, “работает весь мир”.

Выступающий удивил слушателей, когда объявил, что компания уже во второй раз за время своего существования изменила собственника. Прежний владелец, группа компаний “Ruhrgas Industries Group”, входящий в энергетический холдинг E.ON, был куплен финансово-промышленной группой CVC Capital Partners. Последний владелец дал своей группе компаний, выпускающей оборудование для учета энергоносителей различных видов, название “Elster Group”, сохранив тем самым известный брэнд “Эльстер” – мировой символ в учете энергоресурсов. Новое объединение становится крупнейшим в мире и охватывает более 30% всего мирового приборного рынка в данной области учета (следом на ним идет группа Actaris, основой которой ранее стал известный концерн Шлюмберже).

В докладах, представленных на конференции сотрудниками НП “АТС” (Некоммерческое Партнерство “Администратор Торговой Сети” – главное лицо, отвечающее по закону об электроэнергетике за организацию торгов и энергоучет на ОРЭ), его партнерами, представителями РАО “ЕЭС России” и другими выступающими подчеркивались сложности и трудности организации полноценных современных АСКУЭ на ОРЭ. Проблемы связаны как с постоянно меняющимися требованиями к модели ОРЭ, а, следовательно, и к АСКУЭ, так и с большими затратами средств на создание полноценных АСКУЭ, под которыми понимаются системы с гарантированным пределом погрешности измерения электроэнергии и мощности по заданному сечению их поставки (сечению учета). При этом главные трудности связаны с поверкой и, при необходимости, с заменой автономных и встроенных измерительных трансформаторов тока на линиях высокого и сверхвысокого напряжения. Большинство этих устройств не поверялись с момента начала срока их эксплуатации, который измеряется десятилетиями. На сегодняшний день отсутствуют возможности их массовой и оперативной поверки и, тем более, массовой замены на новые дорогостоящие трансформаторы, соответствующие современным требованиям к энергоучету. Участники конференции обсуждали возможности отнесения этапа поверки и аттестации трансформаторов на заключительный и отложенный во времени этап создания АСКУЭ при сохранении выдачи временного свидетельства о поверке АСКУЭ на систему в целом или хотя бы ее отдельные части. Но удовлетворительного решения этого вопроса пока нет.

В России действуют требования регистрации создаваемых уникальных АСКУЭ субъектов рынка в Государственном реестре средств измерений в качестве типов единичных образцов средств измерений. При этом поверяться и аттестовываться должна система в целом, начиная от измерительных трансформаторов и заканчивая программным обеспечением центра обработки данных учета на верхнем уровне АСКУЭ. На конференции развернулась острая дискуссия о целесообразности распространения метрологических требований на верхний уровень АСКУЭ, включая каналы связи и программное обеспечение. Ведь в современных АСКУЭ процесс измерения фактически заканчивается в счетчике, а результаты измерения хранятся длительно в цифровом виде в его памяти и доступны для верификации в любой момент времени через дисплей или цифровой интерфейс счетчика. На верхних уровнях АСКУЭ, и даже на уровне УСПД, выполняются не измерительные, а вычислительные цифровые операции с заведомо несущественной погрешностью. Имеется ли при этом смысл в распространении метрологических требований с низового уровня отдельных измерений, представленных в цифровой форме с заданной погрешностью, на сложную цифровую систему в целом? Вопрос остался открытым.

Противоречивые мнения участники конференции высказывали и относительно целесообразности введения со стороны НП “АТС” понятия АИИС КУЭ (АИИС Коммерческого Учета Электроэнергии) и его противопоставления устоявшемуся в последние десятилетия термину АСКУЭ (неопределенность такого подхода была заложена уже в названии конференции, где эти термины стоят рядом и непонятно, как они друг с другом соотносятся). Учет и измерение – это разнородные или родственные термины? Является ли измерение частью учета и в этом смысле соотносится с ним как вид с родом, или оно принципиально отличается от учета? Ведь если измерение является частью учета электрической энергии, то зачем тогда из АСКУЭ вычленять как особую систему АИИС? Сам электронный счетчик выполняет аналоговое измерение только во входной части своей схемы (в процессе его и вносится основная погрешность), а далее реализует программно-аппаратными средствами чисто цифровые вычислительные операции с погрешностью, ничтожной по сравнению с погрешностями аналогового измерения. Эти операции предназначены для решения задач дискретного учета, например, суммирования определенного количества цифровых квантов энергии. Таким образом, уже сам счетчик является одновременно и средством измерения, и средством учета. Из дискуссий стало ясно – современная метрология приборного учета электрической энергии, основанная на цифровой обработке и длительном хранении измерительных данных в цифровой форме в самом счетчике, требует иного подхода и иных методик, чем та метрология, которая сформировалась в 70-80 годах минувшего столетия для АСКУЭ, основанных на индукционных счетчиках с телеметрическими выходами и способах импульсной передачи квантов энергии по каналам связи на верхний уровень АСКУЭ. В этом неминуемом процессе переосмысления основных понятий устаревшие метрологические документы, созданные под тогдашние ИИС, ничем не смогут помочь нынешним АИИС, каким бы созвучным прошлому именем эти системы не стали бы называть.

Большинство докладов конференции было посвящено анализу внедренных проектов АСКУЭ, новым счетчикам и перспективным разработкам фирмы “Эльстер Метроника”. Общее направление развития технической политики фирмы – это движение от моноресурсного энергоучета, в частности, учета электрической энергии, к комплексному энергоучету (учету энергоносителей всех видов – электроэнергии, воды, тепла, газа и т.п.), от энергоучета уникальных и крупных объектов к учету на средних, мелких и массовых объектах (в частности, к учету в жилищно-коммунальном хозяйстве), от решения задач чисто коммерческого учета к решению задач технического учета и ограниченному кругу задач технологического управления и диспетчеризации.

Специалисты фирмы отчетливо понимают, что не надо смешивать, по крайней мере на современном этапе, задачи АСКУЭ с задачами родственных, но все же отличных систем – АСУ ТП и SCADA-систем, работающих в других временных интервалах и решающих принципиально иные задачи. Вместе с тем, появление электронных цифровых электросчетчиков в совокупности с широкополосными каналами связи позволяет использовать эти приборы в качестве единого источника информации как для АСКУЭ, так и родственных систем. По существу счетчики перестают быть счетчиками в прежнем понимании, а становятся сложными измерительно-информационными узлами, что, видимо, должно найти отражение и в новых стандартах на них. Прежние стандарты, сформированные в период господства индукционных счетчиков, должны быть критически пересмотрены.

Новые штрихи, которые появились в деятельности фирмы в последние два-три года и которые могут только радовать потребителя ее продукции – это рост открытости фирменной технической политики, проявляющийся прежде всего в учете не только интересов собственного бизнеса, но и интересов отрасли энергоучета в целом и интересов потребителей, имеющих средства энергоучета других изготовителей. Возможность интеграции в УСПД и программное обеспечение фирмы средств учета других изготовителей (в частности, новые УСПД и ПО поддерживают протоколы обмена со счетчиками различных производителей), по-моему, является существенным шагом в ее эволюции. Похоже, что в “Эльстер Метроника” созрело понимание того, что мир надо строить не только на основе конкуренции и борьбы противоположностей, но и на основе их единства, гармонии и сотрудничества. Что ж, решение принято правильное. В добрый путь.