Семинар «Технические решения и новые технологии для построения систем АИИС КУЭ, Smart Metering и телемеханики»

11 февраля 2013 года прошел выездной семинар «Технические решения и новые технологии для построения систем АИИС КУЭ, Smart Metering и телемеханики» для энергетических компаний Северо-западного региона.
Мероприятие было организовано при поддержке давнего партнера в Санкт-Петербурге – ООО «ТПК «Энергоучёт». Среди его посетителей были сотрудники «Колэнерго», «Новгородэнерго», «Псковэнего», МРСК Северо-Запада, Санкт-петербургских электрических сетей.
В рамках семинара был дан обзор выпускаемого Эльстер оборудования и программного обеспечения, возможности применения его в проектах для различного уровня напряжения.

Среди преимуществ работы со счетчиками серии Альфа были отмечены высокая надежность, проверенная временем, функциональность и универсальность. Детально были рассмотрены возможности использования счетчика А1800 в системах учёта и телемеханики, а также для мониторинга сети по параметрам качества.
При рассмотрении семейства УСПД серии RTU-325 особый интерес вызвали расширенные возможности обновлённого WEB-интерфейса для решения задач систем учёта, интеграции в АСУТП подстанции и ряда функций телемеханики,  функции регистрации трафика при обмене данными, управления временем и повышенный уровень защиты данных от несанкционированного доступа.

Эльстер представила свою новейшую разработку - шкаф УСПД для ПС 10-0,4кВ для построения интегрированных систем учёта и телемеханики. Данное решение может быть реализовано с любыми каналами связи и позволяет существенно сэкономить средства при внедрении системы, повысить наблюдаемость, использовать функции телеуправления.

Удобство программного обеспечения АльфаЦЕНТР известно многим его постоянным пользователям. Этот программный пакет идёт в ногу со временем и постоянно модифицируется, чтобы соответствовать меняющимся требованиям энергетического рынка. На семинаре были представлены новые возможности модуля Генератор отчетов, который позволяет создавать индивидуальные отчётные формы согласно требованиям предприятия, не обладая специальными знаниями в области программирования. С появлением дополнительного модуля АльфаЦЕНТР Web программный пакет АльфаЦЕНТР помимо традиционного интерфейса стал доступен в интернет-браузере, на планшете или смартфоне. Возможность разграничить доступ пользователей как к данным, так и к отчетам, делает его отличным инструментом для организации удаленного доступа к данным  и организации информационного обмена для задач оптового и розничного рынка электроэнергии. Поддержка приборов различных производителей и возможность строить системы комплексного учёта энергоресурсов (газ, вода, электричество) лишь добавляют ему привлекательности.

Генеральный директор ООО «Эльстер Метроника» Денисов А.И. выразил уверенность, что данный семинар будет первым шагом в цепи мероприятий по  укреплению взаимоотношений с компаниями-участницами семинара, а также послужит упрочению позиций компании в Северо-Западном регионе.
Эльстер Метроника благодарит всех посетителей семинара за уделенное время и внимание и приглашает посетить свой стенд на выставке «Энергетика и электротехника» в апреле этого года.