Международный производственно-технический семинар АСКУЭ в Казахстане

С 27 февраля по 1 марта 2013 года в г. Алматы, Казахстан прошел Международный производственно-технический семинар на тему: «АСКУЭ – инструмент для цивилизованных взаиморасчётов на оптовом, балансирующем и розничном рынках электроэнергии Казахстана. Рынок электрической мощности».  

Семинар проводился Союзом инженеров-энергетиков Республики Казахстан и привлёк специалистов из различных областей отрасли. Тематика семинара охватывала вопросы функционирования и регулирования оптового рынка электроэнергии, тарифной и инвестиционной политики в энергетике, тенденций в энергосбережении, создания и работы систем АСКУЭ, телемеханики,  выбора оборудования и ПО, внедрения энергосберегающих, информационных, телекоммуникационных систем.

Евгений Иванович Лифанов, Директор инженерного центра системных решений ООО «Эльстер Метроника», к.т.н., выступил с докладом «Аппаратно-программный комплекс и телемеханика для учёта электроэнергии».  В докладе освещались вопросы построения систем телемеханики (ТМ) и автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ) и специфики реализации интегрированных систем на базе оборудования (счётчики электроэнергии серии АЛЬФА А1800, УСПД RTU-325, шкафы учёта серии Метроника МС) и программного обеспечения Эльстер Метроника. Евгений Иванович рассказал о возможностях оптимизации затрат на внедрение за счет использования шкафов Эльстер серии Метроника МС-270 и различных видов связи.

В докладе были представлены структурные схемы учёта системы телемеханики и учёта электроэнергии, демонстрирующие работу компонентов системы, обозначены общие характеристики работы шкафов, оборудования связи, УСПД и счётчиков. С помощью иллюстраций и фотографий слушатели смогли получить представление о внешнем виде шкафов с различными вариантами комплектации. Также было проведено сравнение систем учёта серии Метроника МС касаемо функционала, рабочих характеристик, параметров измерений и используемого оборудования, что дало слушателям полное представление о характеристиках производимого оборудования для комплексного учёта и ТМ. В докладе была представлена полная линейка УСПД серии RTU-325, особенности работы программного обеспечения, разнообразные возможности телеизмерений и телеуправления.

Отвечая на вопросы слушателей, Е.И. Лифанов рассказал о возможностях систем решать задачи коммерческого учёта, технического учёта и телемеханики, способности систем повышать наблюдаемость за подстанциями, экономии трафика по передаче данных, гибких механизмах встроенного ПО УСПД, дающих возможность обслуживать большое количество шкафов удалённо (по инженерному пульту), преимуществах относительно функционально/стоимостных характеристик решений АСКУЭ и ТМ производства Эльстер Метроника.