Семинар в Казахстане «Потери электрической и тепловой энергии, пути их уменьшения»

C 26 по 28 июня 2013 в Алматинском университете энергетики и связи (Казахстан) прошел Международный производственно-технический семинар на тему: «Потери  электрической и тепловой энергии,  пути их уменьшения». Семинар проводился Союзом инженеров-энергетиков Республики Казахстан и был посвящен вопросам организации  учета тепловой и электрической энергии при ее выработке, передаче, распределении и потреблении.

На семинаре освещались вопросы широкого спектра: от нормативной базы и тарифной политики в энергоучёте  до оборудования и технологий, предназначенных для снижения потерь электрической и тепловой энергии.

Менеджер по системам интеллектуального учета EIS Юрий Иванов (Эльстер Метроника) выступил с докладом «Перспективные технологии PLC в обновлении энергетической инфраструктуры».

В докладе рассматривались вопросы интеллектуального учета электроэнергии и роль интеллектуального учета в энергосбережении и энергоэффективности. Ю. Иванов рассказал о новейших технологиях передачи данных PLC, применяемых в  интеллектуальном учете, основных стандартах, опыте внедрения в Европе. Большой интерес со стороны слушателей вызвала основная часть доклада, посвящённая  решениям Эльстер Метроники для бытового учета электроэнергии, оборудованию и ПО, используемым в системах учета для бытовых потребителей – однофазные приборы учета электроэнергии серии  Альфа Смарт - AS300, трехфазные счетчики AS3000 и AS1440, концентратор RTU+Server2.  Компания Эльстер Метроника продемонстрировала разнообразные варианты создания схем учета для данных целей в зависимости от требований заказчика.


На примере пилотного проекта для ОАО «МРСК Центра и Приволжья», филиал «Тулэнерго», было продемонстрировано рабочее решение для учета электроэнергии в бытовом секторе на 3 000 точек учета, основанное на оборудовании и ПО Эльстер Метроника – технологии PLC Prime и интеллектуальных приборах учета серии Альфа Смарт.