Участие Эльстер Метроника в круглом столе форума «Rugrids-Electro»

В рамках Международного электроэнергетического форума «Rugrids-Electro. Российские сети. Новые возможности», который прошел 20-23 октября 2015 года в городе Москве, была организована выставка и обширная деловая программа, состоявшая из ряда дискуссионных сессий по наиболее актуальным вопросам для современного рынка электроэнергии. Основная тема «Rugrids-Electro 2015» – задача эффективного управления рисками российской электроэнергетики в условиях стремительных экономических изменений в стране и мире.


На дискуссионной площадке участники круглого стола «Интеллектуальные приборы учёта как базис построения активно-адаптивных сетей» обсуждалась роль интеллектуальных приборов учёта в создании активно-адаптивных сетей, проблемы, связанные с их использованием, и перспективы создания оптимальной инфраструктуры для систем учёта электроэнергии. По оценке специалистов, «слабым звеном» в использовании интеллектуальных систем учёта являются каналы связи для передачи данных от прибора учета до системы сбора и обработки данных.


Директор по продажам интеллектуальных систем Манько В.С. поделился опытом компании Эльстер Метроника по данному вопросу в докладе «Интеллектуальный учет как основа для построения интеллектуальных сетей».


Преимуществом технического решения Эльстер является передача данных в широкой полосе частот с использованием множества поднесущих, что позволяет передать полезный сигнал в силовой сети даже при наличии сильных помех. Кроме того, техническое решение Эльстер использует технологию самоорганизации сети, которая позволяет динамически перестраивать связи между приборами учета при возникновении помех или переносе приборов учета.

Подробная информация о системах  интеллектуального учёта электроэнергии (Smart Metering) и опыте компании в данной области  представлена в разделе «Smart Metering».