Эльстер Метроника на КПД ПАО «МРСК Северо-Запада»

28 февраля в Санкт-Петербурге в гостинице «Парк Инн Пулковская» прошел Корпоративный презентационный день (КПД) ПАО «МРСК Северо-Запада», посвященный Автоматизированным системам технологического управления. Сотрудники компании «Эльстер Метроника» в рамках мероприятия поделились своим опытом в построении интегрированных систем АИИС КУЭ и телемеханики.


Евстигнеев Юрий Борисович, начальник сектора системных решений ООО «Эльстер Метроника», представил на мероприятии полнофункциональное решение для автоматизированной интегрированной системы учета энергоресурсов (АИИС КУЭ) и телемеханики (ТМ) с возможностью мониторинга качества электроэнергии для подстанций, распределительных сетей и промпредприятий.


Эльстер Метроника создает интегрированные системы АИИС КУЭ и ТМ на базе многофункциональных счетчиков электроэнергии АЛЬФА А1800, УСПД RTU-325T, коммуникационного оборудования и других измерительных приборов.


Возможности масштабирования системы и ее интеграции в другие системы определяет спектр поддерживаемых ею протоколов обмена данными. УСПД RTU-325T поддерживает более 70 протоколов различных типов приборов учета, терминалов РЗА, многофункциональных измерительных преобразователей, а также - протоколы, принятые в качестве международного стандарта: Modbus TCP, Modbus RTU, МЭК 60870-5, что гарантирует аппаратную и программную совместимость компонентов и комплексов сторонних производителей. Реализация этих протоколов позволила без доработок внедрить системы с передачей данных в SCADA ABB, Siemens, «Монитор Электрик».


В последнее время большое внимание уделяется вопросам безопасности в локальных и глобальных вычислительных сетях. В RTU-325T при подключении внешнего терминала используется протокол с шифрованием Secure Shell, а также предусмотрена настройка фильтрации по IP и авторизация всех подключений, не только для конфигурирования, но и для получения каких-либо данных.


Помимо выше перечисленных преимуществ УСПД RTU-325T, устройство может быть поставлено в модификации со встроенным сервером SCADA ГРАФэнерго с лицензией до 2000 информационных объектов. SCADA ГРАФэнерго предназначена для организации АРМ оперативно-диспетчерского персонала на подстанциях, в центрах диспетчерского управления предприятий и т.д. Она позволяет строить сложные территориально-распределенные системы телемеханики и АСУ ТП каскадной архитектуры на базе стандартных протоколов телемеханики ГОСТ Р МЭК 60870-5-104/101.


Подробнее: 
• Решение Эльстер Метроники в каталоге участника КПД
• Публикация в журнале «Новости ЭлектроТехники» (№1 (103) 2017)