ЭНЕРГОКОМПАНИИ ГОТОВЫ ВНЕДРЯТЬ УМНЫЕ СЕТИ. ЭЛЬСТЕР ПРЕДЛАГАЕТ РЕШЕНИЕ

M.I.
Какую роль вы отводите Эльстер в текущем движении в направлении "умной" Европы?

Ф.Х.
Эльстер играет активную роль во взаимодействии со всеми заинтересованными участниками смарт сетей с целью помочь внедрить умные сети. Мы признаем ведущую роль потребителей и их осведомлённости и информированности в успешном развёртывании проектов умного учёта. Я взял на себя ответственность по руководству группой экспертов, работающих в Европейской комиссии по безопасности данных и конфиденциальности, чтобы способствовать привлечению внимания со стороны концернов к вопросу создания интеллектуальных сетей (Smart Grid) . Без вовлечения потребителей и их информирования распространение умных счётчиков не удастся. В дополнение к участию в этой группе я занимаю должность вицепрезидента в ESMIG (European Smart Meter Industry Group) – Европейской Группе Индустрии Умных Счётчиков, где я отвечаю за координацию систем комплексного учёта на европейском уровне.

Наше участие в отраслевых группах даёт нам глубокое понимание ключевых задач рынка и способствует выполнению наших обязательств в предоставлении гарантий безопасности и операционной функциональности в системных решениях.

Системы Smart Metering в Европе: различные технологии, различные страны

M.I.
Что Вы можете сказать об основных проблемах отрасли, в частности, в Европе?

Ф.Х.
В своём предыдущем ответе я затронул одну из самых больших проблем – вопрос о конфиденциальности информации и безопасности передачи данных. Потребители крайне озабочены защитой частной информации, в том числе той, которой оперируют коммунальные службы при расчётах. Вот почему Экспертная группа по основным задачам Smart Grid различает информацию на "персональную" и "не персональную", и по этой же причине шифрование данных является в настоящее время горячей темой в Европе. В Нидерландах наблюдалась остановка развёртывания проектов, но теперь благодаря вовлечению потребителя, ситуация вошла в нужное русло. Великобритания выиграла от  взаимодействия с потребителями до развёртывания проектов умного учёта. Сети также сталкиваются с проблемой управления большим объёмом данных, которые обрабатывает Smart Grid. Отрасль прежде никогда не сталкивалась с объёмом информации в таких масштабах.

Наконец, Европа – это уникальный рынок, напоминающий большое лоскутное одеяло, сотканное из различных носителей, технологий, программ и языков. Это представляет проблему, когда дело доходит до интеграции, а также даёт преимущество рынкам США и Китая по сравнению с Европой по той причине, что там не встречается фрагментация такого уровня. Каждая европейская страна смотрит на своих соседей, пытаясь научиться на их ошибках и примерах, и я сомневаюсь, что две развёрнутые интеллектуальные сети будут идентичны.

M.I.
Огромные инвестиции вкладываются в развитие умных сетей – как Вы объясните возможности улучшения с их помощью нашей повседневной жизни кому-либо, кто ничего не знает об этой отрасли?

Ф.Х.
Это разговор о долгосрочной перспективе. Если кто-то живёт в  рушащемся доме, требующем немедленного ремонта, то есть смысл починить дом до того, как он развалится. Ремонт будет стоить денег, однако потребитель будет обеспечен в будущем надёжным и уютным домом на долгие годы. Нам необходимо обновить инфраструктуру энергорынка, иначе в будущем она не сможет соответствовать нашим требованиям, которые мы закладываем. Она разрушится, если её не обновлять. Если мы хотим продолжать жить, как живём сейчас, иметь неограниченные ресурсы электроэнергии в свободном доступе, успешно интегрировать технологии возобновляемых источников энергии и снизить выбросы парникового газа, мы должны инвестировать в Smart Grid.

M.I.
Какими достижениями Вы гордитесь больше всего на данный момент?

Ф.Х.
Мы очень гордимся своим участием в переговорах между основными представителями заинтересованных сторон и той ключевой ролью, которую мы играли в стимулировании распространения Smart Grid.

M.I.
Каково Ваше видение ситуации в отрасли?

Ф.Х.
Обязательно есть проблемы на этапе зарождения первой волны интеллектуальных сетей. Я считаю, если информировать потребителя о преимуществах интеллектуальных сетей, Smart Grid докажут, что они достойны инвестиций. Промышленность готова к Smart Grid сетям. Мы осознаем задачи – от безопасности и защиты частной информации до обеспечения сегодняшних решений умных сетей заделом на будущее в свете возникающих стандартов и требований функциональности – и мы развиваем свои технологии с учётом этих факторов.