КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТУ НА УДАЛЁННЫХ ОБЪЕКТАХ

И.RU
Здравствуйте Сергей Васильевич, я слышал, у Вас есть интересный опыт по контролю работы буровиков при помощи системы учёта электроэнергии?

С.С.
Да. Я работал в компании Энергонефтегаз, которая являлась поставщиком электроэнергии для буровых установок Оренбурггазпромдобыча. Компания обсуживает дизель-генераторные установки. Буровые расположены на расстоянии до 40 км от центра. Проблема состояла в том, что периодически выходили из строя генераторы, и у поставщика электроэнергии было подозрение, что это происходит по вине буровиков. Приборы, которые установлены на генераторах, полной картины по электроснабжению не дают. Только по учёту – количество произведённой энергии. А когда, сколько – информации нет. Было решено создать на буровых систему коммерческого учёта и мониторинга качества электроэнергии. В контейнере установлен генератор, станция управления, трансформаторы тока. На измерительную панель поставили счётчик АЛЬФА А1800. GSM - модем. Антенну вынесли на контейнер. Энергосбытовая компания приобрела одну программу АльфаЦЕНТР. Раз в сутки данные ночью передаются на сервер в центр сбора. Утром анализируются. Но данные можно скачать и в любой момент по необходимости. Установка счётчика АЛЬФА предоставила возможность увидеть профили нагрузки в  интервалах 30 мин и 3 мин. Плюс получили параметры качества потребления электроэнергии. Увидели пофазное напряжение и ток, частоту при помощи программы АльфаЦЕНТР.

И.RU
И что теперь?

С.С.
При бурении бывает возникает ситуация когда при срыве буровой штанги включается самый мощный потребитель – электродвигатель лебёдки. В этот момент возникают большие перекосы в системе, если состояние электродвигателя не удовлетворительное в этой ситуации. Нагрузки по фазам распределяются не равномерно, в результате идут межфазные перетоки, и, как правило, выходит из строя обмотка возбуждения генератора. Естественно, поставщик вынужден ремонтировать всё собственными средствами. Поэтому, когда такой случай произошёл, мы распечатали график, проанализировали всю информацию, и точно вычислили момент включения лебёдки и выхода из строя генератора по этой причине.

И.RU
А что же в этом случае должны были сделать буровики?

С.С.
Буровики должны были, во-первых, запустить вторую машину. Там их по две. Чтобы немножко разгрузить. А, во-вторых, они должны своё оборудование содержать в надлежащем состоянии. Такие перекосы не должны возникать. Нужно было привести в порядок электродвигатели. Там, по ряду причин, были некоторые секции обмоток выкушены. Когда их пробивает, их вырезают, и все. Это самое быстрое решение, чтобы дальше можно было продолжить работы. Естественно, теряется мощность. И возникают перекосы. И вот, на таком перекосе пробивается обмотка возбуждения. Естественно, теперь уже поставщик энергии предъявил свою претензию потребителю. За средства потребителя произвели ремонт.

Вот таки и происходит. Бригады находятся удалённо, и контролировать работу из центра тяжело. Только по телефону? По каким-то причинам бывает, что буровики, то ли сами что-нибудь там натворили, или ещё что-то, бурение не идёт. И они просто говорят что, например, "Сели на твёрдый пласт". Ведь земля, никто ж не видит. А включения нет как такового. Нагрузки нет. А теперь уже руководство может видеть, шло бурение в этот момент или нет. Ну и даже по нагрузкам, когда садятся на твёрдое что-то, естественно, сама буровая, токи возрастают. Это
мгновенно видно всё. Лукавить не надо, никого ни обманывать, ничего. Хороший контроль получается.

И.RU
Спасибо большое. Очень необычный опыт использования счётчиков АЛЬФА А1800.