ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ SMART METERING В ЕВРОПЕ И США

PGI
Будут ли финансовые проблемы некоторых стран ЕЭС влиять на инициативу 20/20/20, в частности, в вопросах учёта и энергоэффективности?

M.М.
Я не могу предсказать, насколько финансовые проблемы будут влиять на умные измерения и инициативы энергоэффективности, но важно  отметить, что инвестиции в энергоучёт и энергоэффективность, в долгосрочной перспективе, являются жизненно важными. Умные измерения станут важным блоком в будущем интеллектуальных сетей, что является необходимым фактором в обновлении существующей инфраструктуры энергоучёта, которая в существующем виде не удовлетворяет потребностям клиентов в долгосрочной перспективе. Цена такого промедления с внедрением мер по повышению энергоэффективности в настоящий момент может оказаться тяжким финансовым бременем для экономики многих стран в будущем.

PGI
Правительство Великобритании объявило о массовом развёртывании проектов умного учёта, объединяющих около 53 миллионов умных счётчиков. Можете ли Вы осветить некоторые подробности этой программы и высказать своё мнение относительно влияния данной программы на коммунальные услуги в оперативном и финансовом смыслах?

M.М.
Британское правительство недавно объявило 2014 год началом развёртывания сети умных счётчиков для 30 миллионов домов в Великобритании. До этого поставщики и коммунальные службы  предложат до 4 миллионов счётчиков основным потребителям. Эта фаза предназначена для того, чтобы помочь рынку выяснить, каким образом лучше взаимодействовать с клиентами, и какие наиболее привлекательные решения можно предложить для привлечения клиентов. Внедрение умного учёта в Великобритании к 2019 году будет изменяться в зависимости от того, как потребители используют энергию. К смарт-счётчикам в настоящее время уже предъявляются требования большего фокусирования на функциях управления со стороны потребителя.

PGI
Как потребители в Великобритании понимают и принимают идею умного учёта?

М.М.
Движение в сторону умного учёта в Великобритании началось с хорошего старта, во многом благодаря правительственным директивам, взаимному сотрудничеству промышленников и началу взаимодействия с группой потребителей.

PGI
Некоторые инициативы в области умного учёта подпитываются Законом о стимулировании Американской экономики (American Recovery and Reinvestment Act (ARRA)). Помимо этого, однако, не существует федеральной инициативы. Являются ли стратегические пошаговое движение достаточным, или более выгодным для ЖКХ и потребителя окажется принятие директивы для США, подобной директиве, принятой в Великобритании?

M.М.
Федеральная директива будет способствовать развёртыванию умных сетей. Цель ЕЭС 20/20/20 является основной движущей силой в распространении умных сетей по всей Европе. В США каждый штат имеет свои директивы и регулирующие постановления. К тому же, в США многие сети относятся к сельским кооперативам или муниципалитетам, что привносит различия в стимулирование, структуру ценообразования и течение бизнес-процессов. В США результаты развёртывания оказались неоднозначными. Некоторые сети используют федеральное финансирование для создания инфраструктуры умных сетей, однако, ряд проектов выполнен без федеральных финансовых вливаний. Правительство США может стать лидером в продвижении умных сетей, путём введения национальных стандартов. В настоящий момент Штатам необходимо определить, какие
технологические стандарты будут приняты.

PGI
Какие есть различия в понимании и принятии идеи использования умных счётчиков у потребителей США и Европы?

M.М.
Интересно, что когда речь идёт о необходимости повышения информированности в области умных сетей потребители в США и Европе похожи. Глобально, сетевики должны просвещать потребителя, давая определение умным сетям и объясняя энергосберегающие и экономические выгоды, которые умные сети за собой влекут. Только в этом случае потребители могут принимать обоснованные решения о развёртывании умных сетей энергоучёта.
Конфиденциальность информации и безопасность работы систем Smart Metering является ещё одной областью общих интересов между США и ЕЭС, хотя это вызывает большую заинтересованность в Европе, нежели в Америке.

В Нидерландах, например, планируемое развёртывание умных сетей было отложено в связи с протестными выступлениями потребителей относительно защиты частной информации. Этот вопрос решается путём работы с группами потребителей. Кроме того, некоторые американские потребители обеспокоены вопросами безопасности, такими как влияние счётчика электроэнергии на здоровье человека. Такие заблуждения часто основаны на  непонимании концепции умных сетей и умных счётчиков. На самом деле, ряд независимых исследований показал, что смарт-счётчики не представляют угрозы здоровью. Умные счётчики обычно излучают радиоволны в нижнем диапазоне, ниже, чем сотовые телефоны и микроволновые печи, которые широко используются в США.

PGI
Какие сети в США и Европе Вы могли бы назвать из тех, что хорошо справляются с задачей информирования потребителей, привлекая тем самым клиентов в область умного учёта и энергоэффективных инициатив?

M.М.
В Великобритании представители Большой шестёрки коммунальных сетей (British Gas, EDF Energy, E.ON, RWE npower, ScottishPower and Scottish & Southern Energy) заняты в развёртывании умных сетей. Эльстер сотрудничает с British Gas и обеспечивает эту компанию счётчиками электроэнергии и газа с "двойным протоколом WAN" для поддержки первоначальных шагов в развёртывании умных сетей в 2012 и 2013 годах. Дин Килинг (Dean Keeling), управляющий директор проекта умных домов British Gas сказал: - "Мы хотим, чтобы наши клиенты имели представление о потреблении энергии и могли сделать осознанный выбор в использовании и сохранении энергоресурсов. Умные счётчики и отображение энергии являются основой в этом процессе, именно поэтому мы стремимся к наискорейшему развёртыванию подобных проектов".

В США, Silicon Valley Power (SVP) заняла активную позицию в просвещении потребителей. Расположенная в регионе, в котором компании озабочены вопросами умного учёта, Silicon Valley Power (SVP) движется вперёд вместе со всесторонней программой развития умных стей. Программа объединения счётчиков SVP's Meter Connect program была создана для решения потребительских проблем на основе комплексной программы просвещения. Программа включает в себя материалы интернет-портала, FAQ (часто задаваемые вопросы), а так же информационную инфографику с описанием того, как работают технологии.

The Salt River Project (SRP) обладает одной из крупнейших в мире АИИС КУЭ с двусторонней коммуникацией (AMI) для регистрации различных тарифов в зависимости от времени, и позволяет своим клиентам более эффективно контролировать и управлять энергопотреблением на основе заранее выбранных программ. Через портал на сайте The Salt River Project (SRP) потребитель может видеть ясную картину того, какое количество энергии он использует и сколько она стоит в разное время суток. В свою очередь, потребители могут принять решение использовать энергоресурсы в непиковое время, когда стоимость меньше, и иметь доступ к архиву данных для отслеживания увеличение потребления энергии. Клиенты могут корректировать свои модели потребления энергоресурсов благодаря большей осведомлённости.

PGI
Какие функции умных измерений кажутся наиболее востребованными, понятными и ценимыми среди потребителей США и Европы?

M.М.
Домашние дисплеи, обязательные для Великобритании, как ожидается, обеспечат значительную экономию средств. Они могут быть приняты по всей Европе. VaasaETT глобальный центр сбора данных об энергии проанализировал данные, собранные с 450 тысяч домов, входящих в 100 пилотных проектов. Было установлено в среднем снижение потребления электроэнергии на 8,68% в тех точках, где были установлены домашние дисплеи.
В Европе вопрос защиты информации в движении к умному учёту и обществу с устойчивым развитием энергетики является критическим. Европейские и американские отраслевики должны быть уверены в том, что их решения отвечают требованиям безопасности и защиты частной информации потребителя, что гарантирует долгосрочное  распространение умных счётчиков. В США широкое распространение умных сетей ещё является целью. Потребители, которые оснащены умными счётчиками, могут оценить те возможности выбора, восстановления системы после сбоя и дополнительные услуги, которые предоставляют умные сети. С точки зрения выбора тарифа по времени потребления time-of-use (TOU), это позволяет потребителям управлять своим использованием энергии на основе выбора времени использования ресурсов, когда стоимость может быть дешевле или дороже. Например, потребители могут определить, в какое время будет более экономически выгодным устроить стирку. В дополнение к TOU потребители переходят на предоплату. Потребители, которые предпочитают функцию предоплаты, получают дополнительное преимущество, позволяющее сократить расходы, т.к. в этом случае есть возможность установить лимиты и отслеживать потребление электроэнергии в рамках этих ограничений. Другое ценное свойство умных сетей – это восстановление при отключении. Потребители могут осознать, что сети имеют лучшее понимание причин сбоев и могут легко определить проблемы с обслуживанием, оперативно выслать ремонтную бригаду и восстановить работу, чем до внедрения умных сетей.

Наконец, дополнительные услуги, такие как общегородская сеть Wi-Fi или интернет-соединения для клиентов при использовании умных сетей в некоторых муниципальных образованиях дают потребителям ощущение того, что они получают пользу от умного учёта. Хорошими примерами подобной ситуации являются Kansas City Board of Public Utilities и SVP. Онлайн интернет-порталы для потребителей являются основным источником информации для клиента, например, Westar Energy в Канзасе, предоставляет пользователям интернет-доступ для наблюдения за расходом энергии и получения информации о затратах. Предупреждающие сообщения в виде писем или текстовых посланий уведомляют потребителя о том, что потребление достигло порогового значения, запрограммированного заранее. Клиенты так же могут получать выписку о состоянии счёта еженедельно по электронной почте и ежедневные обновления информации о расходе.

Предоставляя потребителю доступ к этой информации, умные сети расширяют возможности клиентов и создают условия для полной осведомлённости о потреблении и финансовых последствиях, а так же позволяют более экономно и эффективно использовать ресурсы.

Проект Salt River, Феникс, Аризона

950 тысяч клиентов (92% из них бытовые потребители). По состоянию на март 2012 г. в рамках проекта Salt River установлено 800 000 смарт-счётчиков REX и 3000 счётчиков АЛЬФА А3 в качестве коллектора. Системное решение Elster Solutions, Северная Каролина, США. Результаты установки Смарт cчётчиков Эльстер REX Salt River проект:

  • Сокращение 1,2 млн. посещений точек учёта
  • Экономия свыше 400 тыс. часов рабочего времени
  • Отсутствие необходимости преодолевать большие расстояния (4 млн. км)
  • Сбережение свыше 900 тыс. литров топлива
  • Снижение аварийности техники на 10%
  • Улучшение собираемости платежей за электроэнергию